Ибупрофен при артрозе коленного сустава

Ибупрофен при артрозе коленного сустава

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Он оказывает сразу несколько положительных эффектов: жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный. В связи с этим его применение оправдано в совершенно разных ситуациях (боли, температура, остеохондроз). Благодаря комбинированному действию (снятие боли и воспаления) препарат эффективен в качестве терапии суставных патологий, в том числе артрозов. В отличие от НПВП первых поколений (аспирин, индометацин), он имеет меньше побочных действий (на ЦНС и ЖКТ).

Фармакологическое действие

Основные эффекты от приёма Ибупрофена:

  • уменьшение воспаления;
  • снятие боли;
  • снижение температуры.

Всё это достигается благодаря воздействию препарата на ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу). Фермент ЦОГ регулирует выработку биологически активных веществ — простагландинов, которые, увеличиваясь в организме, усиливают воспаление.

Между ЦОГ-1 и ЦОГ-2 существует принципиальное различие:

  • ЦОГ-1 отвечает не только за производство простагландинов во время воспаления, но также ответственен за выполнение жизненно важных функций в организме. Он поддерживает целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, функцию тромбоцитов, почечный кровоток и т.д.
  • ЦОГ-2 практически отсутствует в здоровых тканях и вырабатывается только в период воспаления, в его очаге. Препараты НПВС, воздействующие на ЦОГ-2, действуют избирательно, влияя именно на очаг воспаления, а не на весь организм.

СПРАВКА. Основной недостаток всей группы НПВС, нацеленной на ЦОГ — 1: неизбирательное угнетение фермента. Для больного это выражается серьёзными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени (язвы и эрозии ЖКТ, тошнота, повышение артериального давления).

Ибупрофен одновременно воздействует на оба фермента — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Угнетение ЦОГ-1 является умеренным, что делает препарат менее токсичным в сравнении с НПВС первого поколения, которые оказывают сильно выраженное воздействие именно на ЦОГ-1 (аспирин, индометацин, пироксикам).

Основной принцип действия ибупрофена:

  • Уменьшение воспаления достигается за счёт снижения проницаемости сосудов: улучшается снабжение тканей кровью и полезными веществами. Дополнительно ибупрофен блокирует выработку ЦОГ, активирующую воспалительный процесс.
  • Обезболивание происходит благодаря снижению интенсивности воспаления, блокированию выработки веществ, отвечающих за болевую чувствительность.

Избирательное воздействие ибупрофена на химические процессы в организме позволяет контролировать отдельные компоненты воспалительных реакций. Такой механизм работы приводит к более комплексными эффектам:

  • снимается отёчность;
  • устраняется ощущение скованности суставов по утрам (в частности, при ревматоидном артрите) и повышается их подвижность.

Показания к применению

Препарат обладает широким спектром действий и эффективен при разных суставных патологиях, сопровождающихся болями и воспалением. Ибупрофен также помогает устранять боли разного происхождения. Основные показания к применению:

  • дегенеративные изменения суставов и позвоночника, сопровождающиеся воспалением (остеохондроз, остеоартроз);
  • системные патологии опорно-двигательного аппарата (ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит);
  • воспалительные заболевания суставно-связочного аппарата (тендинит, бурсит, травматическое воспаление мягких тканей);
  • невралгии (поражение нервов) и миалгии (поражение мышц);
  • боли во время инфекционных и воспалительных заболеваний горла, лёгких и прочих ЛОР-органов (бронхит, пневмония);
  • высокая температура, вызванная ОРВИ, простудными заболеваниями;
  • головная и зубная боли.

Важно! Исследования показали, что обезболивающий и жаропонижающий эффекты ибупрофена преобладают над противовоспалительной активностью.

Противопоказания

Вне зависимости от лекарственной формы:

  • гиперчувствительность к препарату;
  • третий триместр беременности.

Для применения внутрь в форме таблеток (капсул):

  • язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода (рефлюкс-эзофагит) в период обострения (а также болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва);
  • аллергические реакции, спровоцированные приемом других НПВП (бронхиальная астма, кожная аллергия, ринит);
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии зрения (болезни зрительного нерва, скотома и пр.);
  • нарушения в работе кроветворной системы (лейкопения, тромбоцитопения);
  • геморрагический диатез;
  • гиперкалиемия;
  • патологии печени (тяжелая печеночная недостаточность);
  • патологии почек (почечная недостаточность, прогрессирующие заболевания почек);
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • для детей:
    • до 12 лет — при приёма ибупрофена в таблетках, капсулах);
    • до 6 лет — для шипучих таблеток;
    • до 3 мес. — для лекарства в форме суспензии для приема внутрь и в форме ректальных свечей.

Для употребления в форме инъекций (внутримышечно):

  • угрожающие жизни инфекционные заболевания;
  • внешние и внутренние кровотечения (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное);
  • нарушения свёртываемости крови;
  • патологии почек;
  • врожденный порок сердца;
  • некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения (мази):

  • дерматит (мокнущая форма);
  • экзема;
  • раны, ссадины и любые другие нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные).

С осторожностью:

  • наличие в прошлом язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипертония;
  • нарушения слуха;
  • патология вестибулярного аппарата;
  • пожилой возраст;
  • подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • возможны тошнота, рвота, диарея, потеря веса;
  • в редких случаях могут развиться язвы желудка и пищевода, а также кровотечения из ЖКТ.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:

  • головная боль, головокружение;
  • проблемы со сном;
  • возбуждение;
  • нарушения зрения.

Со стороны кроветворной системы:

  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз (при длительном приёме).

Со стороны мочевыделительной системы:

  • нарушения работы почек (при длительном приёме).

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, отек Квинке;
  • в редких случаях — асептический менингит, бронхоспастический синдром;
  • при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Аналогичные препараты

Ибупрофен — название действующего вещества. Препараты с таким составом могут производиться разными фармкомпаниями под разными брендами. Основные производители:

Ибупрофен — Zentiva (Чешская республика), Синтез (Россия), Вертекс (Россия), Атолл (Россия).

Препараты с тем же действующим веществом (ибупрофен), но под другим брендом:

  • Нурофен. Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания).
  • МИГ 400. Производитель: Berlin-Chemie (Германия).
  • Бумидол. Производитель: Гротекс (Россия).
  • Адвил. Производитель: Wyeth whitehall export (Австрия).
  • Бруфен. Производитель: Abbott (Германия).

Стоимость

Цена препарата зависит от производителя, формы выпуска, дозировки, количества в упаковке.

  • Ибупрофен, таблетки 400 мг, 30 шт., Хемофарм, Россия — 80 руб.
  • Таблетки 200 мг, 50 шт., Борисовский завод, Беларусь — 33 руб.
  • Суспензия, 100 мл, Акрихин, Россия — 88 руб.

Ибупрофен — НПВС с широким спектром действий. Он уменьшает боль и воспаление, а также обладает жаропонижающим эффектом. Будучи препаратом ранних поколений, Ибупрофен обладает умеренной токсичностью, что выражается в большом количестве побочных действий.

Комментарии читателей статьи
"Ибупрофен при артрозе коленного сустава"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.